人在温哥华 VanPeople.com

人在温哥华 VanPeople.com 大温生活 案例 | 为爱而欺骗,为真相买单
获得10个网友回复 即可获得金币

获得20个网友回复 可在礼品中心抽取礼品

发表于 2019-5-14 09:57
案例 | 为爱而欺骗,为真相买单
1323c029d39bcddfea6a3e08be1d837.png

案例摘要

2009年12月,C先生因为被发现未能遵守“移民和难民保护法”(下称“法案”)中第28条关于“居住义务”的规定,加拿大移民上诉部门(下称IAD)将剥夺其永久居民身份。C先生对裁决的法律效力提出了质疑,遂即提出了上诉,要求IAD能实行自由裁量权酌情考虑他的情况。


案情分析:
法律依据
“法案”第28条规定,加拿大永久居民必须满足法律所规定的居住义务,即在任何一个5年区间内,永久居民必须有至少730天满足下列情况,才被视为满足了永久居民的居住义务:
A) 永久居民本人在加拿大实际居住;
B) 永久居民在海外居住,但是是为了陪伴其加国公民身份的配偶,同居人,或是子女陪同加国公民身份的父母在海外居住;
C) 永久居民是受加拿大公司的全职雇佣,被派往海外从事商务活动,或是由联邦政府或省政府派驻到海外工作居住;
D) 在第C项情况下,永久居民的配偶,同居人或是未成年子女也允许陪伴其在海外居住。


根据C先生护照上的出入境印章,在相关的5年期间,他在加拿大共停留了约211天。他的证词中还显示,他的妻子每年暑期都会返回中国待两周。因此,他在加拿大停留的时间远远没达到“居住义务”的要求。据此,官方认为,判断C先生能否满足“居住义务”要求的关键因素在于他是否是一个加拿大企业的全职员工

C先生及其妻子出席了听证会并且提交了其他书面证据。

与本案紧密相关的是,“移民和难民保护条例”(下称“条例”)的第61条明确定义了“满足居住义务要求的加拿大企业”,其中与案情有关的是:

该企业必须符合加拿大联邦和省级的法律;该企业必须在加拿大有一项正在进行的业务,且这项业务的主要目的不在于帮助一名居住在海外的永久居民履行其居住义务。
然而,在本案证人提交的证词中,C先生所在的X公司除了他及妻子外没有其他雇员;并且公司的“主要业务”只是为C先生提供文案工作。同时,C先生也无法提供合理合法的文件作为补充,例如加拿大税务局(CRA)发放的税单或是经过审计的财务报表。
审理人员发现,X公司在成立初期的业务目的是为了让C先生登陆加拿大创造条件;当C先生成功登陆后,公司的业务性质就改变了,尤其是与C先生身份相关的5年期间,X公司没有进行任何业务

综上所述,审理人员认为没有足够证据能证明X公司满足“条例”第61条中对于“满足居住义务要求的加拿大企业”的定义,因此,C先生没能履行“法案”第28条规定的“居住义务”——原本的判决在法律上有效

案情分析:
自由裁量权

根据“法案”第67(1)(c)条:
移民上诉部门必须确信,在处理上诉时,
(c)除了部长的上诉外,考虑到直接受该决定影响的儿童的最大利益,充分的人道主义和同情原则,应根据该案件的所有情况给予特别救济。
C先生证实,他和家人于1997年通过企业家移民项目办理了加拿大移民,并于1998年2月举家迁居加拿大。他解释说他在加拿大建立了进出口贸易公司,然而之后,他调整了公司业务类型,因为这并不是他的专长领域。

而对于他在加拿大仅居住211天这个事实,C先生的解释是,在2001年他的父亲被诊断出身患癌症,所以他必须大部分时间留在中国照顾父亲,而他的妻子和孩子每年夏天会回中国探望他两周。

2008年初C先生的父亲去世。在安顿好他的母亲和兄弟后,他才认为自己可以专注于自己的家庭和事业,决定在加拿大开始新生活。并且,他计划恢复公司的进出口业务,并再在加拿大开一家咖啡厅,让孩子也来帮忙。

审理人员认为,C先生没有为满足“居住义务”而做出合理的努力。虽然审理中证实了他父亲的病情需要他人照顾,但是证据显示,C先生还雇佣了专业护工在中国照顾他的父亲,并且也有其他家庭成员可以代为照顾;而在他的父亲去世后,他在中国逗留的时间过久。所以官方有充分的理由认为,C先生本来完全可以满足“居住义务”。

事实上,居住义务的要求并不繁重。它只规定5年内在加拿大居住累计满730天,且无需连续,具有极大的灵活性。

综合考虑C先生的情况,没有任何证据表明失去加拿大永久居民身份会对他造成困难和不便。C先生多年来大部分时间居住在海外,且无任何经济困难,完全可以养活自己和家人。此外,由于C先生的妻子已拥有加拿大国籍,未来也可以担保他再次申请加拿大身份。

最终裁决
因此,此案中并不涉及足够的人道主义和同情因素,不能给予C先生酌情考量,无法行使自由裁量权。最终裁决是驳回他的上诉,并且IAD对他下达了离境令(Departure Order)

加拿大驱逐令主要有三类:离境令(Departure Order),排除令(Exclusion Order),和遣返令(Deportation Order)。

如果收到离境令,30日内必须从加拿大离境,逾期不走就会直接变成遣返令。

热议 | 全球变暖,让有钱人更有钱

热议 | 学历太高,竟然也是“罪”?
本帖最后由 maplegateway 于 2019-5-14 09:56 编辑

枫叶之路移民(Maple Gateway Consulting Inc)是一家加拿大本土移民服务公司,服务人数超过万人,服务人群包括中国、菲律宾、印度、加拿大及美国等。公司凭借加拿大本土优势,良好的人脉关系比其他公司更深入的了解加拿大政治体系,移民政策及本土人文历史。 工作时间:周一至周五,9am - 6pm。
Tel: 604-360-7299 | Wechat: maplegateway  |  Email: info@lifeca.com

发表于 2019-5-14 20:54
案例 | 为爱而欺骗,为真相买单
帮顶一下
      点赞 举报
发新帖 回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

Copyright ©2008- vanpeople.com All Right Reserved.  Powered by Discuz!

本站信息均由会员发表,不代表本网站立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉